Oradores y artistas en Cumbre Nacional de Servicio

Univision.com | Jan 16, 2013 | 2:06 PM
El Comité de Inauguración Presidencial (Comité de la Toma de Posesión del presidnete Obama) dio a conocer los eventos que tendrán lugar durante la envestidura del mandatario que se llevará a cabo el lunes 21 de enero en Washington D.C.
Indicó que durante la 57 Inauguración Presidencial, entre aquellos que darán un discurso o cantarán en la Cumbre se encuentran la Directora Honorífica del Día Nacional de Servicio, Chelsea Clinton; la Co-Directora del Comkité, Eva Longoria; el cantautor Ben Folds; el veterano de la guerra de Irak y Fiscal General de Delaware, Beau Biden; el portavoz y estrella de televisión Star Jones; la actriz Angela Bassett; la cantante de música góspel, Yolanda Adams; el congresista y veterana de la Guerra de Irak, Tammy Duckworth; el alcalde de Filadelfia, Michael Nutter; y el Coro Infantil de Washington.
Agregó que Tommy McFly, presentador de 94.7 FM Fresh, será el maestro de ceremonias.
El programa señala que cada orador destacará una de las siete temáticas de servicio: fortaleza comunitaria, desarrollo económico, educación, medio ambiente, fe, salud, y veteranos y sus familias.
El Comité señaló que el público puede inscribirse para participar en la Cumbre de Servicio en el National Mall en la página digital http://www.2013pic.org/service/dc.
Más de 100 organizaciones de servicio estarán presentes para dirigir proyectos de servicio y capacitando a voluntarios para realizar proyectos de servicio en sus comunidades a lo largo del año.
Algunos trabajos
Con Greater DC Cares, voluntarios podrán pintar un mural portátil para una escuela local; o podrán trabajar con organizaciones religiosas para crear tarjetas para niños hospitalizados y huérfanos.
La Cruz Roja Americana ofrecerá capacitación CPR y AED, y First Book intentará llenar mochilas con libros nuevos para niños necesitados o de bajos recursos económicos.
Ofreciendo una serie de actividades, Share Our Strength dará consejos acerca de seleccionar alimentos nutritivos para aquellos bajo un presupuesto. Roots and Shoots contará con actividades infantiles que emplean materiales reciclados para proteger aves migratorias y el American Legion estará trabajando con voluntarios para crear tarjetas de San Valentín para veteranos.
Esperan masiva participación
“Estamos muy emocionados por la abrumadora participación de estadounidenses distinguidos que han contestado al llamado del presidente y del vicepresidente a servir”, dijo Nathaly Arriola, portavoz del Comité. “Sin duda, la cumbre de servicio en el National Mall capturará el espíritu estadounidense, que pone énfasis en prestar servicio en sus comunidades y a largo plazo, virtud que es tan importante para el presidente Obama, el vicepresidente Biden y sus familias”.
Respondiendo al llamado del presidente, miles de estadounidenses a lo ancho del país se alistan para participar en el Día Nacional de Servicio y así fortalecer sus comunidades y honrar la vida y el legado del Dr. Martin Luther King Jr.
En 2009, el presidente Obama y la Primera Dama iniciaron la tradición de celebrar un Día Nacional de Servicio el fin de semana previo a la toma de posesión (juramentación). El presidente Obama siempre ha creído que todos tienen algo que darle a sus comunidades, y que Estados Unidos es un mejor país cuando vecinos ayudan a vecinos.
Cómo participar
Para más información acerca del Comité de Inauguración Presidencial 2013 y el Día Nacional de Servicio, favor de visitar www.2013pic.org o seguirlos en @obamainaugural. El hashtag oficial del Día Nacional de Servicio es #iserve.
A continuación, la lista completa de organizaciones que participan en la Cumbre de Servicio en el Mall:
FORTALEZA COMUNITARIA   4-H         www.4-h.org Bread for the City               www.breadforthecity.org Corporation for National & Community Service         www.nationalservice.gov Greater DC Cares              www.greaterdccares.org HOPE Worldwide Ltd.        www.hopeww.org ITNAmerica          itnamerica.org Life Pieces to Masterpieces            www.lifepieces.org Local Initiatives Support Corporation           www.lisc.org Martha's Table   www.marthastable.org National Volunteer Organizations Active in Disasters             www.nvoad.org Points of Light     www.pointsoflight.org Public Allies          www.publicallies.org United Way Worldwide     www.unitedwaynca.org Voices for National Service              www.voicesforservice.org Volunteers of America      www.voa.org  
DESARROLLO ECONÓMICO   A Wider Circle     www.awidercircle.org ByteBack              www.byteback.org Capital Area Food Bank    www.capitalareafoodbank.org U.S. Citizen and Immigration Services www.uscis.gov Dress for Success               www.dressforsuccess.org Department of Commerce              www.commerce.gov Department of Housing & Urban Development        www.hud.gov Department of Transportation       www.dot.gov Department of Labor        www.dol.gov Goodwill Industries International  www.goodwill.org Liberty's Promise                www.libertyspromise.org Millennium Challenge Corporation and U.S. Agency for International Development www.mcc.gov & www.usaid.gov Operation HOPE www.operationhope.org Rebuilding Together www.rebuildingtogether.org Share Our Strength            www.nokidhungry.org YouthBuild (Sasha Bruce Youthwork)            www.sashabruce.org
 EDUCACIÓN                 826DC   www.826dc.org After School All-Stars     www.afterschoolallstars.org Afterschool Alliance        www.afterschoolalliance.org Big Brothers & Big Sisters - Capitol Region             www.bbbs.org Citizen Schools www.citizenschools.org City Year              www.cityyear.org Department of Education             www.ed.gov First Book            www.firstbook.org Jumpstart            www.jstart.org Literacy Volunteers of America  www.lvanca.org NASA    www.nasa.gov Next Step Foundation   www.nextstepfoundation.org Reading Is Fundamental               www.rif.org Teach for America           www.teachforamerica.org
 
 MEDIO AMBIENTE
  Ample Harvest  www.ampleharvest.org DC Department of Parks and Recreation www.dpr.dc.gov/DC/DPR Department of Agriculture          www.usda.gov Department of Energy   energy.gov Department of Interior www.doi.gov Environmental Protection Agency            www.epa.gov Lucky Dog Animal Rescue             www.luckydoganimalrescue.org National Park Service     www.nps.gov National Wildlife Federation       www.nwf.org Potomac Riverkeeper    www.potomacriverkeeper.org Roots and Shoots             www.rootsandshoots.org Sierra Club          www.sierraclub.org Student Conservation Association            www.thesca.org The Corps Network         www.corpsnetwork.org
 
 FE
  Catholic Volunteer Network       www.catholicvolunteernetwork.org Concerned Black Men National www.cbmnational.org DC Jewish Community Center    www.washingtondcjcc.org Habitat for Humanity      www.dchabitat.org Interfaith Youth Core www.ifyc.org Jesuit Volunteer Corps www.jesuitvolunteers.org Junior League of Northern Virginia           www.jlnv.org Notre Dame Mission Volunteers               www.ndmva.org Salvation Army - Capitol Region www.salvationarmyusa.org Sunshine Mail Foundation           www.sunshinemail.org Shepherd's Table             www.shepherdstable.org We Feed Our People      www.wefeedourpeople.org
 
 SALUD
  American Diabetes Association  www.diabetes.org American Heart Association        www.heart.org Autism Speaks  www.autismspeaks.org Best Buddies International          www.bestbuddies.org Community Health Corps             www.communityhealthcorps.org DC Rape Crisis Center     www.dcrcc.org´ Feeding America              www.feedingamerica.org Food and Friends             www.foodandfriends.org Health and Human Services         www.hhs.gov Peace Corps       www.peacecorps.gov Red Cross            www.redcross.org Simple Changes www.simplechanges.org Teens Run DC    www.teensrundc.org The Women’s Center www.thewomenscenter.org
 
 VETERANOS   American Legion              www.legion.org Blue Star Families             www.bluestarfam.org Comfort for America's Uniformed Services          www.cause-usa.org Department of Veterans Affairs www.va.gov Give an Hour      www.giveanhour.org Iraq and Afghanistan Veterans of America           www.iava.org Team Rubicon   www.teamrubiconusa.org The Mission Continues www.missioncontinues.org Veterans of Foreign Wars            www.vfw.org Vietnam Veterans of America    www.vva.org Young Marines  www.youngmarines.com
©Univision.com
Commentarios