¿Cómo votar desde el exterior de República Dominicana?

Univision.com | May 04, 2012 | 8:08 PM

Elecciones generales del 20 de mayo

Aquellos que hayan nacido en República Dominicana y que por algún motivo se encuentren fuera de su país, también podrán participar en los comicios generales del 20 de mayo. Para ello, debieron haberse inscrito antes del 16 de diciembre de 2011.
Existe una Oficina del Voto Dominicano en el Exterior, que fue creada por el Pleno de la Junta Central Electoral, máximo órgano electoral en el país. Surgió –de acuerdo a lo que informa su propia página--, de una serie de acciones realizadas por la Comisión para el Estudio del Sufragio de los Dominicanos Residentes en el Exterior.
A continuación, las oficinas de Voto Dominicano en el Exterior, en el extranjero.
Estados Unidos
Nueva YorkDirección: 1501 Broadway, Suite 410, Nueva York NY, 10036Teléfono: 646-562-9605. 646-562-9674Fax: 646-562-9663E-Mail: newyork@jce.do
Orlando, FloridaDirección: 111 East Monument Ave. Suite 325, Kissimmee, Fl, 34741Teléfono: 407-201-6216Fax: E-Mail: orlando@jce.do
Paterson, NJ Dirección: 152 Market Street, Suite 322, Paterson NJ, 07505Teléfono: 973-279-3633Fax: 973-279-0699E-Mail: newjersey@jce.do
Boston, MA Dirección: 20 Park Plaza, Suite 604, The Statler Building, Boston MA, 02116Teléfono: 617-423-3224Fax: 617-423-3223E-Mail: boston@jce.do
Miami, FL Dirección: 1038 Brickell Ave. Miami FL, 33131Teléfono: 305-377-3340Fax: 305-373-9293E-Mail: miami@jce.do
Philadelphia, PA Dirección: 216 Somerset St. Philadelphia, PA. 19133Teléfono: 265-765-2277 | 267-765-2263E-Mail: philadelphia@jce.do
Washington DCDirección: 1715, 22nd Street, NW Washington DC, 20008Teléfono: 202-667-0400Fax: 202-265-8057E-Mail: washington@jce.do
Canadá
Montreal, CanadáDirección: 1470 Peel St., Suite No. 366, H3A 1T1, Montreal, Quebec, CanadáTeléfono: 514-284-5172Fax: 514-284-5120E-Mail: montreal@jce.do
Toronto, CanadáDirección: 121 Richmond Street W.Suite 301 Toronto, Ontario M5H 2K1Teléfono: 416-943-0075Fax: 416-943-0455E-Mail: toronto@jce.do
Puerto RicoSan Juan, Puerto RicoDirección: Ave. Ponce De León, Edif. Cobian’s Plaza 1607, Piso 1, Suite 101, Parada 23, Santurce PR, 00910Teléfono: 787-725-0025Fax: 787-946-4408E-Mail: puerto_rico@jce.do
Panamá, PanamáDirección: C/ Elvira Méndez, Edificio, Bank Boston, Piso 10, Zona 5, Apartado Postal No. 08100074Teléfono: 011-507-300-5546Fax: 011-507-300-5547E-Mail: panama@jce.do
VenezuelaCaracas, VenezuelaDirección: Edificio Torre MG, 4to Piso, Segunda Avenida, Las Delicias, Sabana Grande, Parroquia El Recreo, Caracas, 1050Teléfono: 011-58-212-761-7113Fax: 011-58-212-762-2307E-Mail: venezuela@jce.do
Europa
Madrid, EspañaDirección: Calle Castello #25, 2-E, 28001, Madrid, EspañaTeléfono: 011-3491-578-0837Fax: 011-3491-578-0837E-Mail: madrid@jce.do
Barcelona, EspañaDirección: Calle Paris 211, 7mo Piso, 08008, Barcelona, EspañaTeléfono: 011-3493-237-5865Fax: 011-3493-217-5124E-Mail: barcelona@jce.do
Valencia, EspañaDirección: C/San Vicente Mártir 100, 2°, 46007, ValenciaTeléfono: (34) 96 104 3229Fax: E-Mail: valencia@jce.do
Milán, ItaliaDirección: Corso Buenos Aires No. 64, Escalera A, Tercer Piso, Milano, Italia, 20124Teléfono: 011-3902-2052-0528Fax: 011-3902-2040-2448Génova: 011-3901-0570-1054E-Mail: milan@jce.do
Zurich, SuizaDirección: Lowenstrasse 65, 8001, Zurich, SuizaTeléfono: 011-4143-497-2173Fax: 011-4143-818-9346E-Mail: zurich@jce.do
Ámsterdam, HolandaDirección: 23 Tulpenburg, 1181 NK, Amstelveen, Amsterdam, HolandaTeléfono: 011-3120-889-0768E-Mail: holanda@jce.do
©Univision.com
Commentarios